Народный ансамбль русско-украинской песни «Барвинок»

Ансамбль русско-украинской песни «Барвинок» был создан в 1987 г. на базе Стерлитамакского комбината хлебопродуктов. В разное время ансамбль работал в районном Дворце культуры, в ДК «Сода» (ныне филиал МАУ СГДК) и в настоящее время – в городском Дворце культуры.Основателем и руководителем коллектива более 30 лет была Суббота Галина Федоровна. В 1994 году “Барвинок” получил почетное звание «Народный коллектив». И спустя 40 лет существования продолжает дарить свой талант и вдохновение.

История ансамбля «Барвинок» богата на события. За заслуги в развитии самодеятельного художественного творчества коллектив награжден и отмечен дипломами и грамотами:

  • – Диплом за участие в Международном фестивале фольклора и искусства «Майская калина», г. Белгород-Днепровский, Одесская обл., Украина (1993 г.).
  • – Диплом Лауреата II степени вокально-хорового конкурса украинской песни в рамках Фестиваля «Сорочинская ярмарка в Москве», посвященный 200-летию Н.В. Гоголя (2009 г.).
  • – Грамота за I место в Фестивале народного творчества на Национальной Сорочинской ярмарке, Украина (2011 г.).
  • – Благодарность Посольства Украины в Российской Федерации Субботе Г.Ф. за активное участие в деле развития украинского национального образования, науки и культуры в Республике Башкортостан (2011).
  • – Диплом Лауреата I степени Республиканского конкурса украинской песни «Хай усіх єднає пісня, хай лунає на добро», д. Золотоношка, Стерлитамакский район РБ (2013 г.).
  • – Диплом Лауреата II степени Межрегионального праздника русской песни и частушки, с. Емаши, Белокатайский район РБ (2013 г.).
  • – Благодарственное письмо Министерства культуры РБ за вклад в развитие и сохранение украинской культуры в РБ(2014 г.).
  • – Диплом Лауреата I степени VI Межрегионального конкурса «Цвети, мой край Башкортостан!», г. Стерлитамак (2019 г.) и многие другие.
  • – Диплом участника Республиканского фестиваля творчества людей старшего поколения “Я люблю тебя, жизнь!” (2022 г.) и др.

Ансамбль «Барвинок» является постоянным участником праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, Дню города, Дню России. Украинские и русские песни в исполнении коллектива тепло встречают в Доме ветеранов г. Стерлитамак, в СП «Ольховка», «Белая береза», в Стерлитамакском отделении «Всероссийского общества слепых» и на других самых различных концертных площадках.

В репертуаре ансамбля более 150 народных и авторских песен, как с музыкальным сопровождением, так и А капелла. В составе коллектива 13 человек в возрасте от 37 до 75 лет.

С 2021 г. руководителем ансамбля является Шишкина Ольга Анатольевна, концертмейстером с 2022 г. – Альберт Яппаров.

Связанные изображения: