Народный фольклорный ансамбль «Юрактау»

Башкирский фольклорный ансамбль «Юрактау» был образован в октябре 2007 года. Руководитель коллектива – Заслуженный работник культуры РБ, лауреат премии имени Гали Ибрагимова, Зубаирова Альфия Шамситдиновна.

Участники ансамбля – это молодёжь от 14 до 25 лет. Студенты, будущие педагоги, юристы, экономисты – представители разных национальностей: башкиры, русские, татары.

За годы творческой деятельности в коллективе создано более десятка фольклорных постановок, отражающих историю, традиции и быт башкирского народа. Собран богатый этнический реквизит из предметов жизни и обихода прошлого столетия.

Ансамбль «Юрактау» является обладателем множества наград, среди которых:

– «Гран – при» Республиканского фольклорного праздника «Ашкадар тандары» в 2008г.

– «Гран – при» II Республиканского конкурса исполнителей башкирских частушек «Такмак эйтеш» в 2010г.

– «Гран – при» VII Всероссийского фольклорного конкурса «Хрустальный ключ» г. Нижний Новгород в 2011г.

Также в 2011 году ансамбль «Юрактау» стал победителем конкурса «Юлдаш йыры» в г. Уфа.

– В 2012 году участник Московского Сабантуя.

И в 2012 году ансамбль получает почётное звание «Народный»

В 2013 году участвовали XXIV фестиваль – конкурсе студентов в г. Оренбург, где получают Диплом Лауреата III степени.

– Дипломанты Х юбилейного Международного фольклорного фестиваля «Хрустальный ключ», г. Нижний Новгород в 2014 г.

– «Гран-при» конкурса-фестиваля в рамках Международного проекта «Планета талантов» г.Уфа в 2016 г.

Ежегодно с 2008 года участвовали в городском фестивале «Студенческая весна», а с 2016 года ансамбль участвует в Республиканском фестивале «Студенческая весна» в г.Уфе, где получает достойные награды лауреатов I-II степеней.

Также в 2016 году награждены «Гран-при» конкурса-фестиваля в рамках Международного проекта «На крыльях таланта» в г.Санкт-Петербург

Далее 2017 году Диплом лауреата II степени международного интернет-конкурса «Из тени в свет перелетая», г.Москва;

В 2017 году коллектив впервые принимает участие в Республиканском телевизионном конкурсе «Баик» г. Уфа и становиться обладателем Диплома лауреата II степени среди исполнителей башкирского танца. На суд зрителей были представлены башкирские народные танцы «Юккагур» и «Нагу-нагу».

За многочисленные победы, в различных фестивалях и конкурсах Республиканским центром народного творчества РБ ансамблю «Юрактау» в 2018 году была предоставлена честь, представлять нашу Республику на Пятом форуме регионов Беларусии и России в г. Могилев. Блестящее выступление ансамбля «Юрактау» с фольклорной композицией «Юккагур», покорила сердца зрителей Республики Белорусь, а также гостей фестиваля и открыло новые перспективы для дальнейшего сотрудничества.

Ежегодно ансамбль «Юрактау участвует в Республиканском башкирском празднике «Етеган», посвященном дню семье, любви и верности.

Ярким и запоминающим событием для города и коллектива является фестиваль – парад «Песни России». Встреча с народной артисткой России Надеждой Бабкиной, который состоялся 16 июня 2019 г. в г.Стерлитамак

В 2019-2020 году ансамбль «Юрактау» приглашается на Международный фестиваль культуры и искусства «Сердце Евразии» в г. Уфа, где принимает участие в параде костюмов.

-Участвует на праздничном Сабантуе «Торатау – Йыйыны». Ишимбайский район , у подножья горы Торатау в 2019 г.

Является Лауреатом I степени во всероссийском танцевальном конкурсе «Творцы и Таланты» в 2020 и 2021гг.

– Участники VI Всемирной фольклориады CIOFF (г. Стерлитамак в 2021г.)

– В 2022 году НФА «Юрактау» участвует в VII Межрегиональном конкурсе «Цвети, мой край Башкортостан», где награждается Дипломом Лауреата I степени.

– Открытый региональный фестиваль – конкурс национальных культур «Жемчужины Агидели» НФА «Юрактау» награждаются Дипломом Лауреата I степени (г.Салават 2022г.)

В планах НФА «Юрактау»:

– постановки новых фольклорных композиций и картинок;

– участие в Международных, российских и республиканских конкурсах;

– выезды по сбору этнического материала по республике и за её пределы;

– привлечение новых молодых, талантливых участников.

Народный ансамбль «Юрактау» приглашает в свой коллектив студентов и учащихся нашего города, всех тех, кто любит народный танец, песню, кто готов открыть для себя окно в мир народного творчества, традиций и обрядов башкирского народа. Занятия по хореографии и вокалу бесплатно, проводиться 2 раза в неделю в Городском дворце культуры, кабинет 307.

Мы будем Вам рады! Добро пожаловать!

Связанные изображения: