Народный чувашский фольклорно-эстрадный ансамбль «Тавах»

Чувашский эстрадно-фольклорный вокальный ансамбль «Тавах», которым руководит Иванова Ольга Анатольевна, был создан в 2007 году на базе Стерлитамакского городского Дворца культуры.

Цель коллектива – сохранить и приумножить народную песню, культурное наследие, обычаи и традиции чувашского народа.

За годы существования коллектив принимал участие во многих мероприятиях города.В июне 2008г. творческий коллектив «Тавах» участвовал на праздновании Дня чувашской Республики и представлял Республику Башкортостан на фестивале «Родники России» в г.Чебоксары.

В 2009г. в городе Стерлитамаке прошел региональный конкурс народного творчества «Цвети мой край Башкортостан», где ансамбль «Тавах» получил звание лауреата Iстепени в номинации «Фрагмент обряда». В 2010г.2014г., 2019г. ансамбль принимал участие в празднике «Акатуй» в г. Чебоксары, . В 2011г. чувашский фольклорный ансамбль «Тавах» принимал участие в Всероссийском празднике чувашской культуры «Уяв» в Республике Татарстан, г. Нурлат.Ежегодно ансамбль принимает участие в конкурсе, который проходит в городе Уфе Региональный фестиваль чувашской песни «Салам».

В 2017 году народный чувашский эстрадно – фольклорный ансамбль «Тавах» награжден почетной грамотой за большой вклад и сохранение и развитие чувашской культуры и языка, укрепление межнационального согласия и мира в Республике Башкортостан.

Ежегодно ансамбль «Тавах» проводит чувашский новогодний концерт не только для жителей города, но и для гостей с других районов. Это мероприятие стало традицией, поэтому ансамбль тщательно готовится к этому мероприятию.

В настоящее время в коллективе занимается 16 человек. Возраст от 20 до 71 года. В коллективе 4 мужчины и 12 женщин.

В репертуаре коллектива народные, эстрадные и авторские песни. Разработана постановка обряда чувашской свадьбы, проводы в армию, встреча гостей.

У коллектива 4 комплекта костюмов. Национальный женский головной убор –«тухья» сшит руками самих участниц коллектива.

В планах ансамбля более глубокое изучение жанров произведений народной чувашской музыки, ее специфических особенностей, знакомство с чувашскими праздниками, традициями, обычаями.

 

Связанные изображения: