Концерт Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан

25 января 2023 г. Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан представит концерт в городе Стерлитамак.
В программе Госоркестра заявлены произведения Яна Сибелиуса и Клода Дебюсси.

Музыкальные страницы финского классика Я. Сибелиуса представлены Симфониями №1 ми минор и №7 до мажор. «Ян Сибелиус принадлежит к тем композиторам, кто наиболее правдиво и без всяких усилий передает своей музыкой характер финского народа», — так писал о замечательном финском композиторе в 1891 г. его соотечественник, критик К. Флодин. Творчество Сибелиуса — не только яркая страница в истории музыкальной культуры Финляндии, известность композитора вышла далеко за пределы его родины и с каждым годом открывается все новыми и новыми гранями.
Красочный мир музыкального импрессионизма К. Дебюсси, «сотканный из света и цвета», раскроется в фантастической пьесе «Лунный свет», созданной по мотивам одноименного стихотворения П. Верлена и чувственной лирике «Медленного вальса». К шедеврам Дебюсси примкнет Рапсодия для кларнета с оркестром, где солист, как подлинный певец природы, ведёт свою изящную инструментальную песнь. Сочинение посвящено автором известному французскому кларнетисту и педагогу П. Мимару.

Солист – выдающийся российский музыкант, народный артист Республики Башкортостан, солист программ Московской государственной академической филармонии, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева Артур Назиуллин (кларнет).

Дирижёр – заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева, главный дирижёр оркестра Дмитрий Крюков.

Концерт состоится на сцене ГДК по адресу:
РБ г. Стерлитамак, пр. Октября, 35.
Начало концерта в 19.00ч.

Заказ билетов, справки по телефонам: 24-15-46 (касса), 8-917-795-22-15. 8-917-46-81-183.
Доступно по Пушкинской карте.

Связанные изображения: