Работники учреждений культуры подвели итоги 2022 года

13 февраля работники учреждений культуры подвели итоги 2022 года. В совещании приняли участие глава администрации города Рустем Газизов, заместитель министра культуры РБ Ильнур Мухьянов, заместитель главы администрации Михаил Григорьев, руководители и работники учреждений культуры, представители общественных объединений и творческих союзов.

Приветствуя участников встречи, Рустем Газизов подчеркнул, что в Стерлитамаке ни одно городское мероприятие не обходится без учреждений культуры.

– Театры, музей, библиотеки, картинная галерея, детские художественная и музыкальные школы всегда в центре всех городских событий. Благодарю вас, уважаемые работники культуры за ваш труд! – обратился глава администрации и выразил надежду, что текущий год станет богатым на яркие проекты.

Подводя итоги прошлого года, Михаил Васильевич отметил, что в работе учреждений культуры одним из ключевых показателей является количество проведённых мероприятий и число посетителей. В 2022 году было проведено более 3,5 тысяч мероприятий, а число посещений составило 1,5 миллиона.

С 1 сентября 2021 года учреждения культуры началась реализацию федеральной программы «Пушкинская карта». На сегодня 13 уже организуют и проводят мероприятия для молодёжной аудитории возрастом от 14 до 22 лет. По итогам 2022 года по программе «Пушкинская карта» муниципальные учреждения продали 14 тысяч билетов, государственные – более 57 тысяч билетов.

В рамках национального проекта «Культура» в 2022 году завершили реконструкцию детской музыкальной школы №1, в библиотеке-филиале №3 Информационно-культурного центра «Мастерская искусств» открыли виртуальный концертный зал.

Директор Централизованной библиотечной системы Елена Калюжная озвучила итоги деятельности ЦБС за 2022 год. На базе библиотек города функционируют 6 инновационных центров: Ньютон-Лаб, Менделеев-Лаб, Дарвин-Лаб, Бизнес-Лаб, Мастерская ремёсел Арт-Лаб и Мастерская сказки. Здесь проходят экскурсии, мастер-классы и для детей, и для взрослых, научно-познавательные программы.

Директор Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства Павел Руденко доложил о деятельности колледжа и школы креативных индустрий. Павел Александрович подчеркнул, что выпускники колледжа востребованы в учреждениях культуры Стерлитамака и республики.

Директор городского Дворца культуры Альфия Асфандиярова сообщила, что в ГДК прошли более 500 крупных городских мероприятий, которые посетили более 600 тысяч человек. Сегодня в ГДК функционируют 25 коллективов художественной самодеятельности разной направленности.

Также с докладом об итогах работы Стерлитамакской городской организации профсоюза работников культуры выступила председатель городской организации профсоюза работников культуры Наталья Клочкова.

По окончанию заседания Рустем Фаритович и Ильнур Илдарович вручили благодарственные письма и почётные грамоты отличившимся работникам.

Связанные изображения: