Друзья, сегодня мы вновь листаем страницы из истории гармони в России.

В 1878 году тульский музыкант – самородок, рабочий-красильщик Николай Иванович Белобородов (1828-1912 гг.) совместно с известным в то время мастером Леонтием Чулковым изготовили первую в России (а по мнению некоторых исследователей, первую в мире) хроматическую гармонику. Право сыграть на ней первыми получили дочери Белобородова Софья и Мария. Отец научил их играть и это было первое в стране трио хроматических гармоник.

Но мог ли успокоиться на семейном ансамбле истинный поклонник музыки? Конечно, нет. Он продает свою красильню и на вырученные деньги покупает целую серию гармоник разных тембров: от пикколо до контрабаса.  Участниками коллектива стали простые рабочие оружейного, патронного заводов. Так появляется «Оркестр кружка любителей игры на хроматических гармониках».

Одним из больших любителей послушать выступления этого оркестра был и Л.Н.Толстой. Знакомство Николая Ивановича с великим писателем в последствии, переросло в дружбу. Лев Николаевич часто приходил на концерты Белобородовского оркестра и даже давал некоторые советы по выбору репертуара.
Первое публичное выступление оркестра состоялось 22 февраля 1897 года в зале Дворянского собрания Тулы, после чего он систематически давал концерты в разных городах страны.

https://грантыглавы102.рф/

Связанные изображения: